Проектный центр

 

Разрешение на строительство

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, когда разработка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

Разрешение на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства не подлежащих экспертизе проектной документации:

Объекты капитального строительства которые не подлежат экспертизе проектной документации  регламентируется статьей 49 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019).

Такими объектами являются:

- объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома с этажностью не более чем 3;

  • жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки)
  • отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности;
  • отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон.

Для объектов индивидуального жилищного строительства, садовые дома с этажностью не более чем 3, а также для жилых домов блокированной застройки разрешение на строительство не требуется, для данных объектов капитального строительства действует уведомительный порядок. Для остальных объектов капитального строительства существует порядок получения разрешения на строительство установленный статьей 51 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)

 

Общий порядок получения разрешения на строительство для таких объектов включает в себя:

  1. Выполнение инженерно-геодезических изысканий (необходимы для получения градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ));
  2. Получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), который является основанием для разработки проектной документации;
  3. Разработка проектной документации, состав которой принимается согласно статье 51 части 7 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019), а именно:

- пояснительная записка

- схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка;

- Разделы, содержащие архитектурные и конструктивные решения, а также решения и мероприятия, направленные на обеспечение доступа инвалидов к объекту капитального строительства (Разделы проектной документации: а) архитектурные решения, б) конструктивные и объемно -планировочные решения, в) мероприятия по обеспечению доступа инвалидов);

- проект организации строительства объекта капитального строительства.

  1. Формирование пакета документов и его подача в исполнительный орган власти отвечающий за выдачу разрешений на строительство.
  2. Получение разрешения на строительство.

 

Разрешение на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства подлежащих экспертизе проектной документации:

Объекты капитального строительства для которых необходимо проходить экспертизу проектной документации регламентируется статьей 49 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019), а именно:

- объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома с этажностью более чем 3;

- жилые дома блокированной застройки с количеством этажей более чем 3и количеством блоков более чем 10;

- многоквартирные жилые дома;

- объекты капитального строительства с количеством этажей более чем 2 и площадью более 1500 м. кв., которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности;

- объекты капитального строительства с количеством этажей более чем 2 и площадью более 1500 м. кв., которые предназначены для осуществления производственной деятельности;

- объекты капитального строительства, которые относятся к объектам массового пребывания граждан;

- объекты капитального строительства, которые расположены в границах охранных зон трубопроводов;

- особо опасные, технически сложные и уникальные объекты капитального строительства.

Общей порядок получения разрешения на строительство определен статьей 51 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019) и включает в себя следующие этапы:

  1. Получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) и сбор исходных данных, являющихся основанием для выполнения проектной документации;
  2. Выполнение инженерных изысканий в составе:

- Инженерно-геодезические изыскания;

- Инженерно экологические изыскания;

- Инженерно-геофизические исследования;

- Инженерно-гидрометеорологические изыскания;

- Инженерно-геологические изыскания.

  1. Разработка проектной документации стадии П-проект в составе определяемом в соответствии Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 06.07.2019) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", а также в зависимости от назначения объекта капитального строительства. Общий список включает в себя 12 разделов проектной документации с 7 подразделами:

Раздел 1 "Пояснительная записка";

Раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка";

Раздел 3 "Архитектурные решения";

Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения";

Раздел 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений" должен состоять из следующих подразделов:

а) подраздел "Система электроснабжения";

б) подраздел "Система водоснабжения";

в) подраздел "Система водоотведения";

г) подраздел "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети";

д) подраздел "Сети связи";

е) подраздел "Система газоснабжения";

ж) подраздел "Технологические решения".

Раздел 6 "Проект организации строительства";

Раздел 7 "Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства";

Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды";

Раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности";

Раздел 10 "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов";

Раздел 10(1) "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов";

Раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства";

Раздел 12 "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами".

  1. Прохождение экспертизы проектной документации и инженерных изысканий, с получением положительного заключения;
  2. Формирование пакета документов и его подача в исполнительный орган власти отвечающий за выдачу разрешений на строительство.
  3. Получение разрешения на строительство.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам.

Оставьте свои данные, и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

 

Мы находимся: